Prêmio Unicos encerra Semana da Comunicação | unicos.cc

unicos

capa-do-auditorio

Prêmio Unicos encerra Semana da Comunicação

Coordenadores entregaram troféu de Paper Toy para os vencedores

Postado em 13 de novembro de 2012 por unicos.cc

Na noite da última segunda-feira (12) ocorreu a cerimônia de premiação do RP em Ação, do Propaganderia e do Prêmio de Jornalismo em comemoração aos 40 anos dos Cursos de Comunicação da Unisinos, os três prêmios foram realizados durante a Semana da Comunicação, que se encerrou com a divulgação dos vencedores e um coquetel no saguão do Anfiteatro Padre Werner.

O coordenador do curso de Publicidade e Propaganda, Sérgio Trein entregou os prêmios do Propagandera: um PaperToy  da Semana da Comunicação, uma camiseta do curso e um livro sobre comunicação.

O júri do Propaganderia foi composto por três profissionais da Agência Escala: Juliano Faerman, diretor de criação; Natália Thomaz, diretora de negócios; e Márcio Marchiori, gerente de conexões.

Erica Hiwatashi, coordenadora do curso de Relações Públicas, foi quem fez a entrega dos prêmios do RP em Ação. Erica agradeceu a participação de todos os alunos de Relações Públicas e disse que os coordenadores esperam fazer um evento ainda melhor no próximo ano.

O RP em Ação contou com um júri formado por professores da Comunicação da Unisinos: Lauro d’Ávila, Daniela Horta, Márcia Molina, Tânia lmeida, Tais Motta, José Reckziegel, Cláudia Sepé, Gabriela Gonçalves, Letícia Rosa, Polianne Espíndola, Augusto Parada, Denise Martins Flávia Seligman, Tânia Almeida, Magda Cyrre e Vera Vargas.
Já no Prêmio de Jornalismo, foram 19 alunos vencedores nas 11 categorias. Edelberto Behs, coordenador do curso, parabenizou a organização do evento e os alunos que participaram. Behs chamou alunos de Jornalismo do campus de Porto Alegre ao palco para agradecer sua participação no evento.

Para o Prêmio de Jornalismo deste ano, foram requisitados 15 jurados. São eles: Alexandra Zanella, editora executiva de notícias do Portal Terra; Patrícia Lemos, editora de variedades do Jornal NH; Leonardo Foletto, editor do blog BaixaCultura e membro do núcleo de reportagens multimídia da Casa da Cultura Digital de São Paulo; Luciano Nagel, repórter da Rádio Guaíba e correspondente da Deutsche Welle; Gilson Píber, jornalista, professor universitário e doutorando da Unisinos; Raquel Scheneider, repórter da Radioweb; André Deak, jornalista, professor universitário e membro do núcleo de reportagens multimídia da Casa da Cultura Digital de São Paulo; Danuza Matiazzi, editora da TVCOM; Mônica Rossi, produtora da Rede Record e da TVE; Lauro Alves, fotógrafo de Zero Hora; Fredy Vieira, fotógrafo do Jornal do Comércio e d’O Sul; Claudio Fachel, fotógrafo do Jornal do Comércio e da Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul; Paulo Chagas, ilustrador e editor de arte e diagramação do Diário de Santa Maria; Diego Borges, diagramador de Zero Hora, e Augusto Paim, jornalista e pesquisador de jornalismo em quadrinhos.

 

Confira os vencedores de cada categoria do Propaganderia:

Peça Gráfica: Citroën e as façanhas do Gaúcho, dos alunos: Alexandre Campos Bittencourt e Letícia Mello Pereira.

Anúncio página Simples – All type – Erva Vier, da aluna Ana Martins.

Vídeo: Supermercados Angeloni – VT Nataç 60 segundos, dos alunos Alex Maciel Ferreira, Rodolfo Peralta e Carolina Séferin.

Áudio: Cerveja Sideral, do grupo formado por Douglas Machado, Giovanne Cintra, Jackson Salermo, Maurício Teixeira, Raphael Madruga e Thamis Zoupa.

Campanha: Campanha Bradesco, dos alunos Ana Martins e Jonathan Reis.

Mídia Externa: Supermercado Outdoor – Verão, dos alunos Alex Maciel Ferreira, Rodolfo Peralta e Carolina Séferin.

Fotografia Publicitária: We Rock, do grupo formado por Alexandre Campos Bittencourt, Claudia Costa de oliveira, Heleusa Bonato, Josué Guilherme Simon Braun, Letícia Pereira de Mello, Lilian Lemke, Natália Chuaste Amaral, Vanessa Castro da Silva e Zandor Tomaselli Lucas.

Programação Visual: Manual de Identidade Visual – Kasper, dos alunos Alex Maciel Ferriera, Caroline Scholles, Juliana Silveira, Zandor Tomaselli Lucas.

 

Confira os vencedores de cada categoria do RP em Ação:

Projeto Experimental I: Cia Z, das alunas Ariadne Mustafa, Gisele Scheffer e Melisa Souza.

Projeto Experimental II: Proame – 25 anos em defesa do sorriso da criança, do aluno Rodrigo Portal.

Estágio Integrado: Uniciclar, das alunas Márcia Rodeigues e Júlia Vasconcellos.

Redação em Relações Públicas IV: Informativo Inovação RP, dos alunos Débora Oliveira, Tainá Bucker e Rodrigo Portal.

Comunicação Audiovisual e Multimeios: Na real, dos alunos Marcos Diestmann, Alyne Kercher, Flávio Henrique, Carol de Zotti, Pedro Avila, Pedro Romero, Letícia Cunha, Ana Alice Meireles, Nathalie Seixa, Eduardo Krás Frank, Thais Soprana, Leandro Klering, Liliane Radke, Nilce Strassburger, Maiandre Lazzari, Patrícia Martins, Bianca Ferrão, Sabrina Freitas, Natália Zuanazzi, Renan Barão, Priscila Casagrande, Pablo Vieira Santana, e Caroline Cazimbra.

Voto Popular: Uniciclar, das alunas Márcia Rodeigues e Júlia Vasconcellos – Categoria Estágio Integrado.

 

Confira os ganhadores, por categoria, do Prêmio de Jornalismo:

Reportagem: Falta de médicos: responsabilidade de quem?, dos alunos: Camila Capelão, Édson Schaeffer, Juliana Litivin e Renata Gomes.

Entrevista: Criança septuagenária, da aluna Marina Matias Corte.

Documentário em rádio e mídias sonoras: Programa Brasília Urgente – Adaptação da música Faroeste caboclo, da aluna Natália Gaion.

Entrevista em rádio e mídias sonoras: Entrevista cineasta Ulisses Costa, da aluna Letícia Rossa.

Reportagem em rádio e mídias sonoras: Programa Carga em perigo, da aluna Juliana Fogaça de Freitas.

Reportagem audiovisual: Quebra-cabeçaEJA: por um futuro melhor, dos alunos Augusto Turcato e Giuliano Reis.

Documentário audiovisual: O choro é livre – Plauto Cruz, da aluna Luana Guimarães dos Reis.

Ensaio fotográfico: Melancolia de castelo, da aluna Gabriela Wenzel.

Linguagem experimental: Até que o véu nos separa, da aluna Cristiane Aparecida Fernandes de Abreu.

Projeto gráfico: Projeto gráfico – Compós, do aluno Roberto Ferrari.

Voto popular: Supertone – Um programa cultural (categoria Reportagem em rádio e mídias sonoras), dos alunos: Diogo Rossi, Joellen Soares, Jacson Dantas, Thaciane de Moura e Bruna Scotti.

Para conferir os trabalhos inscritos, na íntegra, acesse o site da Semana da Comunicação 2012. Os alunos do curso de Jornalismo do campus Porto Alegre da Unisinos realizaram a cobertura do evento pelo Twitter, Facebook e Instagram.

 

Abaixo você confere uma galeria com as fotos de Matheus Fernandes, estagiário da Agexcom, e o vídeo realizado pela equipe de Audiovisual da Agência.

 

unicos.cc

Portal de comunicação da Unisinos


facebook-unicos twitter-unicos flickr-unicos youtube-unicos creative-unicos